КАКОЙ УЛЕЙ ЛУЧШЕ ЛЕЖАК ИЛИ ДАДАН

Лежак и Дадан - две популярные модели ульев в пчеловодстве. Оба улья имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от предпочтений пчеловода.

Лежак, или вертикальный улей, характеризуется тем, что рамки с мёдом и рабочими пчелами находятся одна над другой. Это позволяет пчелам вертикально развиваться и снижает необходимость перемещения пчёлы матки. Лежаки обычно легче в обслуживании и позволяют пчеловоду лучше контролировать условия в улье, такие как температура и влажность.

С другой стороны, улья Дадан, или горизонтальный улей, предлагают пчелам больше пространства для развития. В этом типе улья рамки с мёдом и пчелами расположены горизонтально, что может способствовать лучшей циркуляции воздуха и улучшению процесса обслуживания пчёлой матки. Кроме того, Дадан обычно имеет более крупные размеры, что удобно для разведения большего числа пчёл.

Итак, выбор между лежаком и Даданом зависит от предпочтений пчеловода. Некоторые пчеловоды предпочитают лёгкую обслуживаемость и лучший контроль параметров среды, которые предлагает лежак. Другие предпочитают большее пространство для развития и возможность разведения большего числа пчёл, что может быть обеспечено ульем Даданом. Конечный выбор должен отражать потребности и цели конкретного пчеловода.

📕 Советы для начинающих пчеловодов по улью лежак 2021 📕

УЛЕЙ ЛЕЖАК КЛАССНЫЙ УЛЕЙ ВСЁ ПРО НЕГО лучший улей для стационара КАКИЕ ПЛАНЫ НА СЕЗОН✅☝️👍

Куда ставить вощину. Это знают не все. Одно правило - ответ на все вопросы.

ЛЕЖАКИ И КОРПУСНЫЕ УЛЬЯ какой улей лучше по МЁДУ И РАЗВИТИЮ☝️🐝🍯

Зимовка пчел на воле/2 варианта вентиляции улья/спасение слабых семей

Какой улей лучше ,какую систему пчеловодства выбрать улей лежак. улей дадан на 12 рамок . ЗИМОВКА

Корпусный или лежак? Какой улей выбрать для пчеловодства.

Интересные системы ульев! Которых нет в интернете !!!😎

Лежак на 24 рамки или дадан 12 рамок, что выбрать? Где будет больше мёда? Часть 1.

Какой улей лучше лежак или корпусной

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram