ПАСЕКА В НОЯБРЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Пасека в ноябре требует определенных забот, чтобы обеспечить здоровье пчел и сохранить улей подготовленным к зиме.

В первую очередь, следует проверить запасы меда и пчелиного корма. Если запасы недостаточны, можно дополнительно подкормить пчел. Чтобы это сделать, необходимо использовать специальные прикормочные кормушки, размещенные на верхушке улья.

Также важно обезопасить улей от холода и влаги. Проверьте, чтобы крышка улья была плотно закрыта и надежно утеплена. Для улучшения теплоизоляции можно использовать пчелиный фольгированный утеплитель или другие средства, рекомендованные специалистами. Учитывайте, что вентиляция должна быть обеспечена для предотвращения конденсации влаги в улье.

В ноябре можно осуществить дезинфекцию роевых ульев, чтобы предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Для этого можно использовать признанные безопасными для пчел препараты, либо провести термическую обработку с помощью оксаловой кислоты. При низких температурах дезинфекцию проводить не рекомендуется.

Не забывайте следить за погодными условиями и прогнозами. Если ожидается длительный и сильный мороз, убедитесь, что улей хорошо защищен от холода. Рассмотрите возможность добавления дополнительных утеплений, если это требуется.

В ноябре можно также вывести выборку пчел в зону обогрева, если условия для этого позволяют. Это поможет поддержать развитие и сохранить сильные пчелосемьи для будущего сезона.

Итак, пасека в ноябре требует внимательности и заботы. Следуйте рекомендациям и обеспечьте пчелам комфортные условия для зимовки, чтобы сохранить их здоровье и преуспеть в будущем.

Пасека в ноябре Подготовка пчел в зиму без пчеловода #1

Ноябрь. В улье меда мало. Что делать?

#Пчёлы опять не зимуют в ноябре Как опустить клуб вниз рамок. Про утепление, вентиляцию и наглых ос

Что нужно делать на пасеке с пчелами в ноябре

Пасека в ноябре Сборка гнезда пчел в зиму Зачем собирать гнезда #5

ЖЕСТЬ декабрь НА ПАСЕКЕ ОБЛЁТ ПЧЁЛЫ ПРОПАДУТ И НЕ ДОЗИМУЮТ так ли это как ЗИМУЕТ КАРНИКА ОСМОТР ✅🐝🐝

Не покупайте апилифт пока не посмотрите это видео. Так я пчёл в зимовник ещё никогда не заносил.

Колесников Виктор Иванович Часть 2. Проект \

Годовой цикл содержания пчелиных семей Работы пчеловода на пасеке в ноябре

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram