КАКОЙ РОТОВОЙ АППАРАТ У МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ

Ротовой аппарат медоносной пчелы представляет собой сложную структуру, позволяющую пчеле собирать нектар и пыльцу с цветов. Основные части ротового аппарата включают: нижнюю губу, верхнюю губу, переднюю и среднюю пару жвалей, верхнюю и нижнюю пару глотальных лепестков и язычок.

Нижняя губа служит для захвата и удерживания пищи. Верхняя губа обладает чувствительными волосками, помогающими определить качество цветка. Жвали используются для разжевывания пищи и создания смеси нектара с секретами железы слюнки.

Глотальные лепестки служат для перекрытия дыхательного отверстия и отвода нектара в пищевод. Язычок позволяет пчеле собирать нектар, проникая им в цветок. Он представляет собой трубочку, которая может быть длинной и гибкой, что удобно при посещении разных видов цветов.

Таким образом, ротовой аппарат медоносной пчелы является адаптированным инструментом, позволяющим собирать пищу для пчел от цветков и выполнять важную роль в процессе опыления растений.

АНАТОМИЯ ПЧЕЛЫ И ТО, ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЧЕЛОВОД. ПЧЕЛА НА ПАСЕКЕ МЕДВЕДЬ.

Пчела: Самое полезное насекомое - Интересные факты про пчел

Инбридинг как проблема селекции медоносных пчел

Эффективный способ, увеличивающий медосбор в 2 раза на главном взятке

Базовая генетика медоносных пчел для пчеловодов (Джон Чемберс)

В этом клубке поджариваются даже Азиатские Шершни - МЕДОНОСНЫЕ ПЧЕЛЫ В ДЕЛЕ!

Методы селекции медоносных пчел. Как вывести свою породу?

Репродукция медоносных пчел: развитие расплода и типы особей в улье (США, Университет шт.Орегон)

Медоносная пчела: строение и поведение

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама