КОГДА ПЧЕЛЫ ЗАПЕЧАТЫВАЮТ МАТОЧНИК

Когда пчелы запечатывают маточник?

Процесс запечатывания маточника у пчел является важным этапом в развитии пчелиной семьи. Маточник – это клетка, в которой матка откладывает яйца и где пчелы выращиваются и развиваются до готовности вылететь из улья.

Пчелы начинают запечатывать ячейки маточника, когда матка завершает откладывание яиц в каждую ячейку и они заполняются пчелиным молочком. Пчелиное молочко содержит все необходимые питательные вещества для развития и роста пчелы.

Запечатывание маточника происходит путем покрытия верхней открытой части ячейки пчелиным воском. Пчелы выделяют воск из специальных желез в своих животах и формируют им тонкую пластинку, которую они прикрепляют к открытой ячейке. Запечатывание маточника является защитным механизмом и предотвращает вторжение инфекций и болезней.

Время, необходимое для запечатывания маточника, зависит от развития пчелиных личинок. Обычно это занимает около 24 часов. Запечатанный маточник остается закрытым до тех пор, пока пчела полностью развивается и не готова к своему первому вылету из улья.

Важно отметить, что процесс запечатывания маточника не всегда происходит одновременно со всеми ячейками. Пчелы могут запечатывать ячейки поэтапно, в зависимости от потребностей семьи и доступности пыльцы и нектара.

Маточники роевые, свищевые и тихой смены

воспиталки запечатывают маточники

Куда ставить вощину. Это знают не все. Одно правило - ответ на все вопросы.

Пчеловодство. Календарь вывода маток - простое объяснение

Очень качественные матки БЕСПЛАТНО и ПРОСТО для себя.

Как выбрать хороший маточник? Отводок пятый день, какой маточник сорвать какой оставить?

Пчёлы. Неплодная матка будет убита пчёлами, пчёлы потянут маточники если сделать так.... #TruskawkaR

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама