ПОЧЕМУ ПЧЕЛЫ НЕ ПРИЛИПАЮТ К МЕДУ

Почему пчелы не прилипают к меду?

Одной из удивительных характеристик пчел является то, что они не прилипают к меду, несмотря на его клейкость. Это объясняется несколькими факторами, которые помогают пчелам легко передвигаться и собирать нектар.

Во-первых, на поверхности тела пчелы присутствуют восковые железы, которые выделяют микроскопические восковые чешуйки. Эти чешуйки покрывают тело пчелы и предотвращают прилипание к клейким поверхностям, включая мед. Они действуют подобно гладкому покрытию, что способствует плавному скольжению пчел по поверхности меда.

Во-вторых, пчелы используют свои лапки и когти, чтобы удерживаться на различных поверхностях, включая цветы и пчелиный вощинник. Когти пчел позволяют им получать опору и предотвращать прилипание к поверхностям, которые могут быть клейкими.

Наконец, пчелы имеют шерстистое тело, покрывающееся тонким покровом микроскопических волосков. Это шерстистое покрытие служит еще одним барьером между пчелой и медом, помогая им избегать склеивания.

Таким образом, благодаря комбинации воскового покрытия, когтей и шерстистого тела пчелы способны свободно передвигаться по меду, не прилипая к нему.

если пчелы не хотят печатать мед, что делать?!

02. 12. 2023. Зимовка пчёл!

Обжиг МЕДНЫХ проводов без потерь и дыма. Много МЕДИ!

пчелы на участке есть, но мед они носят плохо - ошибки пчеловода

Почему пчелы не запечатывают мед хотя рамки полные

#пчёлы. И соты старые поменяем, и расплода больше будет, и мёд соберём. И всё за один хитрый приём

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама