ЧТО ДЕЛАЮТ НА ПАСЕКЕ В ИЮЛЕ

В июле на пасеке пчеловоды выполняют множество важных задач для успеха пчеловодства и производства мёда. Один из главных аспектов работы в этот период - это уход за семьями пчел, контроль их развития, обеспечение благоприятных условий.

В начале июля особое внимание уделяется проверке и расширению мёдных семей. Пчеловоды осматривают наличие матки, ищут обнаруженные ячейки, определяют уровень запасов на кормление. Если пчелиные семьи сильные и развитые, их можно расширять путем добавления новых корпусов или рамок с медоносным материалом.

Ещё одна важная задача в июле - это борьба с пчелеными паразитами, такими как варроатоз и пчелиная осыпь. Пчеловоды проводят специальные обработки для сокращения количества паразитов и защиты пчёл от их вреда.

В июле также происходят важные сборы мёда. Этот месяц обычно богат урожаем медоносных растений, таких как липа, малина, огурец, подсолнечник и другие. Пчеловоды собирают спелые рамки с мёдом и заменяют их на пустые, чтобы пчелы продолжали накапливать мёд. Собранный мёд затем перерабатывается и подготавливается для продажи или личного потребления.

В июле также важно следить за водным режимом на пасеке. Пчелы нуждаются в достаточном доступе к воде, особенно в жаркие летние дни. Пчеловоды предоставляют им возможность пить, расставляя емкости с водой на пасеке.

Совместно с этими основными задачами, в июле пчеловоды могут заниматься такими работами, как проверка ульев на наличие растропы, оценка уровня запасов пчёл в улье, наблюдения за поведением пчёл и многое другое, чтобы обеспечить пчелы всем необходимым для их жизнедеятельности и процесса производства мёда.

Пасека год без осмотра пчеловода. Результаты моего эксперимента.

Работы на пасеке в июле После Демари главный взяток

Простейший способ вывода маток

Эффективный способ, увеличивающий медосбор в 2 раза на главном взятке

Пчёлы исчезают осенью. Слёт пчёл? Или всё оказалось гораздо проще. Мои поиски и результат ЕСТЬ !!!

июль на пасеке - пчелы заливают нектаром все рамки и матке негде сеять, что делать

июль на пасеке - как получить мед от слабой семьи

Годовой цикл ухода за пчелами Работы пчеловода на пасеке в июле

Выбираем лучший маточник из множества свищевых.

Июль на пасеке Работы на пасеке в июле

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама