ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕЗАПЕЧАТАННЫМИ РАМКАМИ ПРИ ПОСЛЕДНЕЙ ОТКАЧКЕ МЕДА

При последней откачке меда остаются незапечатанные рамки, и возникает вопрос, что с ними делать. Вариантов есть несколько.

Первый вариант - оставить рамки в пчелином улье для дальнейшего запечатывания пчелами. Если в улье осталось достаточно пчел и они продолжают активно собирать мед, незапечатанные рамки могут быть их последующим приоритетом.

Второй вариант - дать пчелам время. Некоторые семьи могут затягивать процесс запечатывания рамок, особенно при изменениях в погоде или недостатке пыльцы. В таком случае, можно оставить незапечатанные рамки в улье на некоторое время и дать пчелам возможность доработать их.

Третий вариант - использовать незапечатанные рамки как основу для следующего улья. Рамки с незапечатанным медом могут быть полезны при создании новой пасеки или расширении существующей. Добавление таких рамок в другой улей может стимулировать работу пчел, увеличить медоносность и ускорить процесс запечатывания.

В любом случае, решение о дальнейшей судьбе незапечатанных рамок должно быть принято на основе наблюдений и опыта имеющегося пчеловода. Он должен учитывать текущую активность пчел, погодные условия и свои цели в пчеловодстве.

Что делать если в лежаке все рамки залиты но не запечатанные

Что делать с незапечатанными рамками при последней откачке меда

Можно ли откачивать не запечатанные рамки?

Как оперативно положить рамку пчёлам.

Почему пчелы не печатают мед ? - Как откачать не запечатанный мед.

Как найти матку без поиска? 100% обнаружение матки.

Пчеловодство. Перезимуют ли слабые семьи 2 3 улочки?

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram