ДУПЛЯНКА В СТАРИНУ

В старину "дуплянка" была наиболее распространенным типом улья для пчеловодства. Она представляла собой полую деревянную бревенчатую конструкцию, внутри которой образовывалось гнездо для пчел. Дуплянки использовались для длительного проживания пчел вместе с маткой, особенно в зимний период.

Такие ульи давали пчелиной семье естественный уклон, позволяющий правильно организовать гнездовое помещение. Пчелы строили свои соты внутри дуплянки, используя секретирующие железы и воск. Климатические условия и сезонные изменения температуры влияли на работу пчеловодов, которые следили за состоянием улья и поддерживали его микроклимат.

У дуплянки было несколько отверстий, одно для входа-выхода пчел, а другие для обеспечения вентиляции и возможности изменения размера улья. Пчелы активно защищали свой улей от посторонних насекомых и животных и создавали внешний слой пчелиного воска для уплотнения конструкции.

Современные методы пчеловодства существенно изменили подходы к содержанию пчел, и дуплянки практически перестали использоваться. Однако, эти старинные ульи по-прежнему являются интересным объектом изучения для исследователей пчеловодства и представляют культурную и историческую ценность.

100 секретов старого пчеловода

Дуплянка для мухаловки.

Дружковка 3 декабря 2023.Порядок в курятнике,новая поилка.

КАК Я СДЕЛАЛ ДУПЛЯНКИ! СТАРИННЫЕ ДУПЛЯНКИ С АКАЦИИ СОЗДАЮТ ОСОБЫЙ КОЛОРИТ НА ПАСЕКЕ

Как изготовить дуплянку для птиц. How to make a natural house (nestbox) for birds.

Как сделать дуплянку.

Совятник-дуплянка для серой неясыти из Новокузнецка

Ловушки и травилки для ос просто и дешево

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама