КАК ЧАСТО НУЖНО ЗАГЛЯДЫВАТЬ В УЛЕЙ

Заглядывать в улей нужно регулярно, чтобы контролировать состояние пчел и узнавать их потребности. Оптимальная частота проверок зависит от времени года и развития пчелиного семейства.

Весной, когда пчелы активизируются после зимней спячки, рекомендуется заглядывать в улей раз в неделю. На этом этапе важно убедиться, что пчелиное семейство развивается нормально, а матка активно откладывает яйца.

В летний период, когда пчелы находятся в самом разгаре работы, следует проверять улей раз в 10-14 дней. В это время целью является контроль над забором и хранением меда, а также обнаружение признаков заболеваний или наличия вредителей.

Осенью, перед наступлением холодов, рекомендуется еще раз заглянуть в улей для оценки запасов пчел и меда на зиму. Это позволит определить, необходимо ли дополнительное кормление или другая подготовка для успешного переживания зимнего периода.

Все эти рекомендации являются общими и могут варьироваться в зависимости от особенностей пчеловодства, климата и других факторов. Важно обращаться к опытным пчеловодам и соблюдать индивидуальный подход к своим пчелам.

как часто нужно смотреть пчёл весной.

Когда ставить ВОЩИНУ

Зимовка пчел на воле/2 варианта вентиляции улья/спасение слабых семей

ЗАСЫПАЛ УЛЬИ СНЕГОМ, А ЧТО С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ? КАК ПЧЕЛЫ БУДУТ ДЫШАТЬ? ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ 41-21

ответы на вопросы - в какое время лучше пчелиную семью осматривать, когда на пасеке есть взяток

Куда ставить вощину. Это знают не все. Одно правило - ответ на все вопросы.

ПРАВИЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА ВЕСНОЙ. КОГДА СТАВИТЬ ВОЩИНУ В УЛЕЙ? ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ 7-21

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама