КАК ПЧЕЛЫ СОБИРАЮТ НЕКТАР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Пчелы являются удивительными созданиями, которые играют важную роль в процессе опыления и производстве меда. Нектар является основным источником питания для пчел, который они собирают из цветков.

Для сбора нектара пчелы отправляются на поиск пищи вокруг своего улья. Они летают из цветка в цветок, притягивая внимание своим запахом и ярким окрасом. Когда пчела находит подходящий цветок, она опускается на него и вставляет свою длинную трубочку, называемую собирательным языком, в глубину цветка.

Собирательный язык покрыт маленькими волосками, которые помогают пчеле собирать нектар. Пчела использует свои мышцы, чтобы высасывать нектар через эти волоски в свой пищевод.

Пчелы передвигаются из цветка в цветок, собирая нектар. При этом они переносят пыльцу, что способствует опылению растений и их размножению.

Когда пчелы полностью заполнили свои хранилища нектаром, они возвращаются в улей. Там пчелы передают нектар другим рабочим пчелам, которые продолжают его перерабатывать. Нектар превращается в мед путем откачивания влаги и смешивания его с ферментами, содержащимися в пчелином желудке.

Пчелы из улья также делают перелеты на большие расстояния, чтобы найти новые источники нектара. Им необходимо посетить множество цветов, чтобы собрать достаточное количество пищи для своей колонии и производства меда.

Таким образом, пчелы собирают нектар из цветков, используя свой собирательный язык, и возвращаются в улей, чтобы его переработать в мед. Этот сложный процесс является важной составляющей жизни пчел и создания вкусного и полезного меда.

Три кота - Откуда берется мёд - Серия 133 - Мультфильмы для детей

Как и зачем пчелы делают мед (и другие интересные факты о пчелах)

Как пчелы делают мед

Зачем пчелам мед? - Профессор Почемушкин

КАК ПЧЁЛЫ ДЕЛАЮТ МЁД?

Пчелы собирают нектар и пыльцу с одуванчика!

Пчела: Самое полезное насекомое - Интересные факты про пчел

Три кота - Серия 133 - Откуда берется мёд

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама