КАК ПЧЕЛЫ СПЯТ ЗИМОЙ

Зимой пчелы проводят особый период отдыха, который называется зимовкой. Каким образом пчелы спят зимой? В действительности, пчелы не спят в том смысле, как мы представляем сон человека. Вместо этого они впадают в специальное состояние покоя, называемое зимним спячкой.

Когда наступает холодная погода и почти нет цветов, пчелы собираются в своих улей и начинают готовиться к зимовке. Они формируют особые группы, называемые зимовниками, и скапливают пищу в виде меда. Затем пчелы сгибают свои тела и создают шар на вершине медовой клетки, образуя таким образом центральное отопление.

Во время зимней спячки пчелы снижают свою метаболическую активность и потребление кислорода, что помогает им сэкономить энергию и сохранить запасы пищи на протяжении всей зимы. Они остаются сравнительно неподвижными, за исключением некоторых периодических движений для расширения медовой запасной клетки.

Защищаясь от холода, пчелы образуют особый воскресный слой, который сохраняет тепло и предотвращает потерю жара изнутри улья. Также в улье создается хорошая вентиляция, чтобы контролировать уровень влажности и поддерживать свежий воздух.

Когда наступает весна и погода становится теплее, пчелы постепенно пробуждаются из зимней спячки и возобновляют свою активность. Их задача - начать сбор пищи и развитие новых поколений, чтобы поддерживать продолжение жизни пчелиной семьи. Таким образом, спячка пчел зимой является важным адаптивным механизмом, который позволяет им выжить в условиях холодного времени года.

ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ ЗИМОЙ. ПОЧЕМУ ПОГИБЛИ ПЧЕЛЫ, И КТО ВИНОВАТ? ПАСЕКА ЗИМОЙ 13 ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ

Вот что делают пчёлы зимой в улье!

Чем занимаются пчелы зимой? - видео НЕ для пчеловодов!

Спят ли пчёлы зимой? Зимняя подкомка пчёл. #опчёлах

Пчелы зимой не спят

Как спят зимой пчёлы

Спят ли пчёлы?

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама