КАК СДЕЛАТЬ СХОДНИ ДЛЯ ПЧЕЛ

Сходня для пчел - это специальная конструкция, которая позволяет пчелам обосновываться в удобном и безопасном месте. Для создания сходни важно учесть несколько аспектов.

1. Место размещения: выберите место, где сходня будет установлена. Оно должно быть защищено от ветра и прямых солнечных лучей.

2. Материалы: для изготовления сходни можно использовать дерево, плотницкий щит или древесностружечные плиты. Учтите необходимость использования экологически безопасных материалов.

3. Размеры: оптимальные размеры сходни зависят от количества пчел в улье. Следует руководствоваться рекомендациями опытных пчеловодов или специализированной литературой.

4. Вход и выход: создайте отверстия для входа и выхода пчел. Их размеры должны быть достаточными для прохода пчел, но при этом не допускать проникновение других насекомых.

5. Защита от вредителей: предусмотрите защитные меры от муравьев, ос и других потенциальных вредителей. Например, можно создать периметр из преградного материала, который не позволит им проникнуть внутрь сходни.

6. Поддержка улей: учтите необходимость установки кронштейнов или поддерживающих элементов для улей и пчел. Это позволит улучшить устойчивость и прочность всей конструкции.

7. Уход за сходней: регулярно проверяйте и обслуживайте сходни, удаляя излишки меда, осиное гнездо и другие неприятные агенты. Также заботьтесь о чистоте и гигиене вокруг улья.

Важно помнить, что создание сходни для пчел - ответственное и важное занятие. Если у вас нет опыта в пчеловодстве, рекомендуется обратиться за консультацией к опытным специалистам или изучить специализированную литературу.

ГДЕ ХРАНИТЬ РАМКИ, ЧТОБЫ МЫШИ, ВОСКОВАЯ МОЛЬ И ОСЫ НЕ ДОБРАЛИСЬ? ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО 23-44

Пчелы на сходни

полезное приспособление для работы с пчелами - аэродром для стряхивания пчел

КАК ПОСАДИТЬ РОЙ ПЧЕЛ В УЛЕЙ/ТРИ ВАРИАНТА ПОСАДКИ РОЯ

КЕННИЙСКИЙ УЛЕЙ - ЛУЧШАЯ КОЛОДА ДЛЯ ПЧЁЛ

Посадил рой на голую вощину, что стало за 5 дней спустя.

Сходни для пчёл

Сходни для пчёл

Однорамочные отводки через месяц после формирования.

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама