КАКОЙ УЛЕЙ ЛУЧШЕ 12 ИЛИ 16 РАМОЧНЫЙ

При выборе между 12 и 16 рамочным ульем есть несколько факторов, которые следует учесть. 12 рамочный улей обычно используется для начинающих пчеловодов, так как он более компактный и легче управляемый. Он занимает меньше места и требует меньше усилий для перемещения. Кроме того, 12 рамочный улей можно быстрее осмотреть и обследовать. Этот тип улья также легче согревать пчелами в прохладное время года.

Однако, 16 рамочный улей может быть предпочтительнее в некоторых случаях. У него больше места для размещения рамок, что позволяет пчелам развернуться и разместить больше медоносных сот. Это особенно полезно в случае сильного пасечного потока или когда вы планируете получить больше меда. Кроме того, у 16 рамочного улья может быть большая пчелиная популяция, что повышает шансы на успешное развитие пчелосемьи.

Окончательный выбор между 12 и 16 рамочным ульем зависит от ваших целей как пчеловода. Если вы только начинаете заниматься пчеловодством или у вас ограниченное пространство, 12 рамочный улей может быть оптимальным выбором. Если же вы стремитесь получить больше меда или у вас есть большая пчелиная популяция, то, возможно, 16 рамочный улей станет лучшим вариантом.

Интересные системы ульев! Которых нет в интернете !!!😎

Двухматочная система. Анализ эксперимента, выводы. Нюансы в работе.

Идеальный МАТЕРИАЛ для улья - ППС, ППУ, или всё-таки дерево?

Профессор Кашковский про 16 рамочный улей

100кг мёда за сезон. От А до Я. Работа в 12 рамочном улье .

ПЧЕЛОВОДСТВО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ С НУЛЯ! УЛЕЙ ДАДАН 12 РАМОЧНЫЙ И 16 РАМОЧНЫЙ ЛЕЖАК! (4 часть)ОБЗОР, УЛЪЯ

Дадан на 12 рам. Масса плюсов с одним минусом.

Какой улей выбрать??? Улей Рута. Дадан на 12 рамок.

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама