КАК ЧИСТИТЬ УЛЕЙ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

После зимовки необходимо провести очистку улья от остатков мёда, пчелиного пыльца, воска и других органических материалов.

Для начала, удалите все пробки или другие заглушки, которые использовались для предотвращения проникновения холодного воздуха в улей. Вытряхните остатки мёда и пчелиных продуктов из каждого элемента улья.

После этого, промыть элементы улья тёплой водой с мягким щеткой. Хорошо промойте каждую рамку и корпус, удаляя любые остатки пчелиных продуктов, пыли и грязи, которые могут накопиться.

Проведите осмотр всех поверхностей улья и деталей, чтобы выявить возможные повреждения. Замените или восстановите поврежденные элементы.

Важно также провести дезинфекцию улья, чтобы предотвратить развитие инфекций и заболеваний среди пчел. Для этого можно использовать специальные средства для дезинфекции, рекомендованные опытными пчеловодами.

После проведения очистки и дезинфекции улья, установите чистые рамки и корпуса обратно на свои места, готовые принять новую пчелиную семью или усиление.

Надлежащая очистка и подготовка улья после зимовки помогут обеспечить здоровье и благополучие пчел и способствовать успешному развитию пчелиной семьи.

Чистка ульев после первого облёта пчёл весной

Посадил рой на голую вощину, что стало за 5 дней спустя.

Зимовка пчел на воле/2 варианта вентиляции улья/спасение слабых семей

ВЕНТИЛЯЦИЯ в ульях зимой. ДАДАНЫ, ЛЕЖАКИ, ППУ.

Как ЧИСТИТЬ УЛЕЙ После ЗИМОВКИ

Ревизия пчелосемей после зимовки. Наличие матки, количество корма и чистка ульев. mp4

Весенняя чистка ульев. Самый лучший дедовский метод.

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама