КАК ДЕЛАЮТ СОТЫ ДЛЯ ПЧЕЛ СВОИМИ РУКАМИ

В этой статье мы расскажем, как можно самостоятельно изготовить соты для пчел. Соты – это основные элементы пчелиного улья, где пчелы хранят мед и выращивают свое потомство. Существует несколько способов изготовления сот, и мы рассмотрим один из них.

Для изготовления сот понадобятся основные материалы – деревянные полоски, прутки из рогожки или пластиковые планки, а также клей для дерева. Начните с изготовления каркасов сот. Для этого срежьте деревянные полоски нужной длины и соедините их, чтобы получить прямоугольные рамки. Для удобства пчел прилепите прутки или пластиковые планки к одной стороне каждой рамки.

После изготовления каркасов приступите к формированию сот. Возьмите листы пластика или медицинской рогожки и аккуратно разрежьте их на узкие полоски нужной ширины. Затем с помощью специального приспособления – своего рода формы – согните полоски, чтобы получить приближенную к гексагональной форму, характерной для пчелиных сот.

Далее нанесите клей на прутки или пластиковые планки, а затем аккуратно приложите формированные полоски к ним. Под давлением соты должны прилепиться к каркасам. Повторите этот процесс для каждой рамки. После окончания нанесения полосок, дайте клею полностью высохнуть.

Изготовленные соты готовы к использованию. Установите их в пчелиный улей и позвольте пчелам заселить их. Они будут использовать соты для хранения меда, разведения молодой пчелы и хранения пчелиных продуктов и материалов.

Итак, теперь вы знаете основные шаги по изготовлению сот для пчел своими руками. Это интересное занятие, которое поможет вам более глубоко понять просторы пчеловодства и установить гармоничное взаимодействие с нашими полезными нектароносами.

Посадил рой на голую вощину, что стало за 5 дней спустя.

Добываем мед у диких пчел. Очень Опасно!!!

ПЕРЕТОПКА ВОСКА ПРОСТОЙ СПОСОБ 100% ВЫХОД

А вы видели, как пчелы строят соты для меда?

Жжжжбан Адвоката Егорова - бесконтактное пчеловодство

Как пчёлы строят соты

✅ СТОЛ ИЗ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ И ШЕРШНЕЙ СВОИМИ РУКАМИ - СТОЛ ИЗ ДУБОВОГО СЛЭБА НА КУХНЮ - ВЕСЬ ПРОЦЕСС

Своя вощина валиком ?легко!

Зимовка пчёл на улице.

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама