КАК ПЧЕЛЫ ВОСК ДЕЛАЮТ

Пчелы отличаются удивительной способностью производить воск, который они используют для постройки своих гнезд - пчелиных сот. Воск является одним из самых ценных продуктов, получаемых пчелами, и выполняет различные функции в жизни улья.

Процесс производства воска у пчел начинается с работы нектаросбирателей, которые собирают нектар из цветов и хранят его в своем желудке. После возвращения в улей, пчелы-нектаросборщицы передают нектар другим пчелам.

Восковые железы, расположенные на животах молодых пчел, являются источником воска. Когда пчелы получают нектар, их восковые железы начинают выделять воск в виде мельчайших чешуй. Интересно, что пчелы вырабатывают воск не только для постройки сот, но и в качестве защитного средства для закрытия отверстий, лат для ремонта и создания клеток для размещения личинок.

Когда пчелы выделяют воск, они отправляют его на свои задние ноги, используя выступы, называемые воскоприемниками. Затем пчелы передают воск от одной другой, что создает цепочку пчел, соединенных вместе.

Как только достигается определенное количество воска, пчелы начинают строить соты. Они формируют шестиугольные клетки, совмещая чешуйки воска и укрепляя их друг с другом. Эта геометрическая форма обеспечивает максимальную прочность и эффективное использование пространства.

Процесс формирования восковых сот продолжается внутри улья до тех пор, пока пчелы не построят достаточное количество сот для хранения меда, пчелиного хлеба и разведения личинок. Воск является неотъемлемой частью жизни пчел и играет важную роль в их существовании и процветании.

Что такое воск пчелиный и как он добывается

Поздно вечером у меня дома.. проводим время в каждой комнате, пьем чай, разглядываем новый декор 🕯️

Перетапливаем пчелиный воск на костре

Где пчела берет воск?

КАК ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ МЕД?

10 способов использования натурального воска

📕 Что произойдёт, если проглотить прополис 📕

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама