КАК ВЫБИРАЮТ ПЧЕЛЫ МАТКУ

Выбор пчелами матки - важный процесс в пчеловодстве, который позволяет обеспечить здоровье и продуктивность пчел в улье. Пчелы выбирают матку на основе её феромонов, размера и физического состояния. При выборе матки, рабочие пчелы проявляют особое поведение - они кружат вокруг матки, облизывают и танцуют, передаюя сигналы о выбранной матке другим пчелам. Таким образом, пчелы формируют консенсус и принимают решение о выборе матки для развития улья.

Наиболее предпочтительными для пчел являются молодые матки, которые ещё несколько неоплодотворенных пчел производят основное количество феромонов, привлекающих рабочих пчел. Кроме того, размер матки также играет важную роль, поскольку крупнее матки способны складывать больше яиц и поддерживать сильное пчелиное сообщество.

Помимо физических характеристик, матку также выбирают на основе её происхождения. Пчеловоды предпочитают выбирать матки из проверенных и хорошо разведенных пасек, чтобы улучшить генетический потенциал и продуктивность своих пчел. Они могут оперировать с различными породами пчел, такими как итальянская, карниоланская или кавказская, выбирая наиболее подходящую для своих условий и требований.

Таким образом, выбор пчелами матки включает оценку феромонов, размера и происхождения. Этот процесс позволяет пчеловодам создавать сильные и здоровые пчелиные семьи для успешного развития пасеки.

Как пчелы поменяли старую матку.

Простейший способ вывода маток

Профессор Кашковский: Как пчелы выбирают личинок для будущих маток?

Пчелы сами меняют и выбирают маток

Как вывести маток (Самый простейший способ вывода маток) Полная версия!

#64. Как пчёлы выбирают лучшую матку - МНОГОМАТОЧНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО. \

Эксперимент Пчелы выбирают матку

Как пчёлы принимают новую матку.

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама