КАК ЗАБРАТЬ МЕД У ДИКИХ ПЧЕЛ ИЗ ДУПЛА

Как забрать мед у диких пчел из дупла?

Извлечение меда из дупла, заселенного дикими пчелами, может быть сложным и опасным процессом, и рекомендуется проводить его вместе с опытным пчеловодом. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для сбора меда:

1. Проверьте безопасность: Убедитесь, что вы надежно защищены от ос и других насекомых, а также обладаете соответствующими средствами защиты (костюм пчеловода, куртка, перчатки и т.д.).

2. Локализуйте дупло: Если вы знаете местоположение дупла диких пчел, попытайтесь его найти. Обратите внимание, что это может потребовать некоторых навыков и опыта.

3. Используйте дым: При подходе к дуплу, использование пчелиного курения может помочь успокоить пчел и сделать их менее агрессивными. Однако будьте предельно осторожны, чтобы не вызвать пожар.

4. Используйте инструменты: Специальные инструменты, такие как пчеловодные ножи или лопатки, могут помочь вам открыть дупло и получить доступ к рамкам с медом. Будьте аккуратны, чтобы не повредить дупло или рамки.

5. Перенесите рамки с медом: Осторожно извлеките рамки, содержащие мед, из дупла, удерживая их горизонтально, чтобы не повредить соты и не рассыпать мед.

6. Защитите себя и пчел: После извлечения меда, убедитесь, что все пчелы удалены из дупла, а затем закройте его, чтобы предотвратить возвращение или заражение другими насекомыми.

Обратите внимание, что собирание меда от диких пчел может быть опасным и рекомендуется проводить такие действия только при наличии необходимых знаний и опыта. Если вы не уверены в своих навыках или опасаетесь возможного столкновения с дикими пчелами, лучше проконсультироваться с местным пчеловодом или агрономом.

Добываем мед у диких пчел. Очень Опасно!!!

Как извлечь пчёл из дупла.

Дикие пчёлы в дупле древней липы. Проводим эксперимент. Смоленск

Как поймать рой пчёл. Результат 99%. Готовим улей или ловушку, чтобы словить пчелиный рой.

пересадка диких пчел из дупла в улей

Осенний осмотр колод с отбором мёда.

Как вытащить засилившийся рой из дупла

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram