ОТКУДА БЕРЕТСЯ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО ПЧЕЛИНОЕ

Маточное молочко пчелиное – это особый продукт, производимый медоносными пчелами. Оно служит пищей для всех личинок в улье, но самым ценным является его компонент – королевская или матка.

Маточное молочко образуется в специальных железах матки. Она способна производить до 2 000 яиц в день, что требует высокой энергии и питательных веществ. Для удовлетворения потребностей матки, рабочие пчелы заботятся о ней и покрывают ее особым рационом.

Процесс создания маточного молочка происходит следующим образом: рабочие пчелы собирают половину пыльцы и накапливают ее в особых клетках, формируя поленовые глыбы. Затем они добавляют выработанный к ней желудочно-кишечный секрет, который содержит ферменты разложения. Это состав сырья для получения маточного молочка.

Далее рабочие пчелы пользуются головами, тщательно перемешивая поленовые глыбы и добавленный желудочно-кишечный секрет. В результате получается консистентная масса – маточное молочко. Они собирают его и хранят в специальных клетках гнезда.

Маточное молочко пчелиное обладает уникальными свойствами. Оно содержит большое количество белка, витаминов, ферментов и гормонов, что делает его ценным для пчеловодов и применяемым в медицине. Его использование способствует росту и развитию личинок, а также поддержанию здоровья всего улья. Откуда берется маточное молочко? Этот ценный продукт создается усилиями трудолюбивых рабочих пчел, делая их работу еще более удивительной.

СБОР МАТОЧНОГО МОЛОЧКА//ЗАРАБАТЫВАЕМ НА ПЧЕЛАХ//ДОХОД С ПАСЕКИ//СОБИРАЕМ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

ЧТО ТАКОЕ ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ? Пчелиный хлеб очень важен для человека.

Маточное молочко - прием, дозировка, хранение

Что такое маточное молочко? Действительно ли оно молодит организм?

Откуда собирают маточное молочко

ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ полезные свойства, кому и как принимать, при каких заболеваниях, противопоказания

Жидкое золото молодости — МЁД / Самые полезные продукты пчеловодства

Маточное молочко - Польза и Вред. Полезные свойства маточного молочка. Чем полезно? Свойства

Что будет если есть Маточное молочко каждый день. Научные данные.

Маточное молочко - что это

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама