КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАКЛЕЩЕВАННОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Заклещеванность пчелиных семей - важный фактор, который нужно учитывать при занимается пчеловодством. Заклещи - это небольшие паразитические насекомые, которые могут стать угрозой для семей пчел.

Определить заклещеванность можно визуально, осмотрев пчелиную семью. Обратите внимание на поведение пчел - если они активно выискивают и удаляют заклещей, это может свидетельствовать о присутствии паразитов. Также можно обнаружить следы деятельности заклещей на пчелах: пятна, повреждения и деформации exoskeleton.

Другой способ определить заклещеванность - проверить днище улья. Заклещи предпочитают прятаться в темных местах, поэтому они могут скрываться под рамками, между стенками или на дне улья. Используйте сотовый прибор или специальные ловушки для сбора заклещей. Если их количество превышает норму, это может свидетельствовать о заклещеванности пчелиной семьи.

Также можно применить метод капельного анализа крови пчелы. Заклещи питаются кровью пчелы, и следы крови могут быть видны при анализе. Этот метод может быть более точным и надежным для определения заклещеванности.

Важно регулярно следить за заклещеванностью пчелиных семей и принимать меры по борьбе с паразитами. Периодически проверяйте пчелиные семьи и применяйте соответствующие методы предотвращения и лечения, чтобы сохранить здоровье и продуктивность пчел.

ТЕСТ на наличие КЛЕЩА. Определяем заклещеванность семей

Эффективность сублиматора за копейки. Плюсы и минусы.

Методы определения заклещеванности пчелосемей (Университет Орегона, США)

БЕСПЛАТНОЕ И БЕЗВРЕДНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ КЛЕЩА ВАРРОА НА МЕДОСБОРЕ. ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ 22-33

Как безопасно для пчёл определить заклещёванность в пчело семье.

Как проверить пчел на наличие клеща.

Кто видел как улетают пчелы в октябре?

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram
Реклама
Новое
Реклама