ГДЕ ОБИТАЕТ МЕДОНОСНАЯ ПЧЕЛА

Медоносная пчела (Apis mellifera) — один из самых распространенных видов пчел. Она обитает по всему миру со скандинавских стран до тропических регионов. Учитывая их адаптивность и мобильность, медоносные пчелы находятся во множестве экосистем, включая леса, луга, сады и даже городские территории.

Чтобы обитать и работать эффективно, медоносным пчелам необходимы определенные условия. Они нуждаются в обилии цветущих растений, с которых они собирают нектар и пыльцу. Обычно пчелы предпочитают места с разнообразными растениями, обеспечивающими непрерывное поступление пищи в течение различных сезонов года.

Медоносные пчелы строят свои ульи в природных пустырях, дуплах деревьев, а также в созданных человеком местах, таких как пасеки. Это удобные места для размножения, защиты и сохранения пищевых запасов. Ульи содержат роевые семьи пчел, состоящие из рабочих пчел, самцов и одной матки, которые работают вместе для гармоничной функции улья и производства меда.

Обитая во многих частях света, медоносная пчела играет важную роль в опылении растений и производстве меда. Благодаря их трудолюбию и способности к перелету на большие расстояния, они помогают поддерживать биоразнообразие и урожайность растений. Без медоносных пчел многие экосистемы и сельскохозяйственные культуры будут серьезно пострадать.

Очень слабые семьи. Такого не было 20 лет!

Делаю отводки без слёта лётной пчелы

КАК ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ МЕД?

Сколько живут медоносные пчелы

Пчела: Самое полезное насекомое - Интересные факты про пчел

Медоносная пчела: строение и поведение

02. 12. 2023. Зимовка пчёл!

Жизнь пчелы / A Bee's Diary (2020)

Антон Гачин
Антон Гачин
Моя страсть к пчелам началась в детстве, и с тех пор я посвятил себя изучению и практике пчеловодства. В своем блоге я делюсь накопленными знаниями и опытом, помогая как начинающим, так и опытным пчеловодам. Я активно участвую в пчеловодческих сообществах и стремлюсь вдохновлять людей на бережное отношение к природе. Для меня пчеловодство - это не только увлечение, но и способ внести свой вклад в сохранение биоразнообразия.
Сайт Вконтакте Instagram